MENU
SETTORI E RECAPITI
SETTORI E RECAPITI

PROVINCIA DI NOVARA
p.zza Matteotti, 1 – 28100 Novara
fax 032136087 - e-mail: urp@provincia.novara.it - PEC: protocollo@provincia.novara.sistemapiemonte.it

Segretario generale Dott. Giacomo Rossi - e-mail: giacomorossi.provno@gmail.com

Segreteria del Presidente
Tel. 0321378201 - 0321378205 - e-mail: presidente@provincia.novara.it

Ufficio Avvocatura - Tel.: 0321378229 - 0321378240 - e-mail: avvocatura@provincia.novara.it - e.pozzi@provincia.novara.it

Funzione Affari istituzionali
Dott.ssa Francesca Annunziata – Funzionario Amministrativo Responsabile PO - Tel.: 0321378236 - e-mail: f.annunziata@provincia.novara.it
Ufficio Gestione Delibere/Determine, controllo di gestione/strategico - Tel.: 0321378254 - 0321378281 - e-mail: adv@provincia.novara.it
Ufficio Archivio e Protocollo - Tel.: 0321378220 - 0321378223 - 0321378293 - 0321378295 - e-mail: archivio@provincia.novara.it
Staff di Presidenza - Tel.: 0321378201 - 0321378205

SETTORE RISORSE Dirigente Dott.ssa Giovanna Goffredo - Tel.: 0321378212 - e-mail: g.goffredo@provincia.novara.it

Funzione Risorse Umane e Strumentali, Organizzazione
Dott. Vera Occhetta – Istruttore Direttivo Amministrativo Responsabile PO - Tel.: 0321378248 - e-mail: v.occhetta@provincia.novara.it
Ufficio Personale - Tel.: 0321378216 - e-mail: personale@provincia.novara.it
Ufficio Informativo - Tel.: 0321378259 - e-mail: informatizzazione@provincia.novara.it
Servizi ausiliari - Tel.: 0321378243

Funzione Risorse Economico-Finanziarie
Dott.ssa Mara Bimbatti – Istruttore Direttivo Contabile Responsabile PO - Tel.: 0321378225 - e-mail: m.bimbatti@provincia.novara.it
Ufficio Contabilità - Tel: 0321378270 - 0321378296 - 0321378245 - e-mail: contabilita@provincia.novara.it
Ufficio Mutui e Tributi - Mutui tel: 0321378226, e-mail: mutui@provincia.novara.it; Tributi tel 0321378267, e-mail: tributi@provincia.novara.it
Ufficio Economato - Tel. 0321378258 - 0321378246 - e-mail: provved@provincia.novara.it

Funzione URP, SEAV (politiche comunitarie), SUA (stazione unica appaltante)
Dott.ssa Sara Brugo – Istruttore Direttivo Amministrativo Responsabile PO - Tel.: 0321378230 - e-mail: s.brugo@provincia.novara.it
Ufficio SUA (Stazione Unica Appaltante) - Tel.: 0321378298 - 0321378262 - e-mail: bandi@provincia.novara.it
Ufficio URP - Tel.: 0321378232 - e-mail: urp@provincia.novara.it
Sportello bandi - politiche comunitarie - Tel.: 0321378209 - e-mail: bandi@provincia.novara.it

Funzione programmazione provinciale della rete scolastica, pari opportunità, politiche giovanili
Dott.ssa Chiara – Funzionario Amministrativo Responsabile PO - Tel.: 0321378168 - e-mail: c.cellini@provincia.novara.it
Ufficio Programmazione scolastica - Tel.: 0321378173 - e-mail: istruzione@provincia.novara.it
Ufficio politiche giovanili e servizio civile - Tel.: 0321378174 -e-mail: politiche.giovanili@provincia.novara.it - info.serviziocivile@provincia.novara.it
Ufficio pari opportunità - OCC Tel.: 0321378273 - 0321378228 - e-mail: segreteria.po@provincia.novara.it
Nodo Provinciale Antidiscriminazioni Tel.: 0321378273 - 0321378228 - e-mail: antidiscriminazioni@provincia.novara.it

Valorizzazione beni di interesse storico artistico e altre attività culturali - Tel. 0321378174 - e-mail: cultura@provincia.novara.it
Sport e tempo libero - Tel: 0321378170 - e-mail: sport@provincia.novara.it
Turismo - Tel. 0321378169 - e-mail: turismo@provincia.novara.it

SETTORE SERVIZI TECNICI VIABILITÀ ED EDILIZIADirigente: Ing. Alberto Ravarelli - Tel.: 0321378104 - e-mail: a.ravarelli@provincia.novara.it

Funzione Viabilità
Geom. Massimo Rivetti - Istruttore Direttivo Tecnico Responsabile di PO - Tel.: 0321378255 - e-mail: m.rivetti@provincia.novara.it
Segreteria Tel.: 0321378107 - e-mail: viabilita@provincia.novara.it
1° reparto strade Tel.:0321378249
2° reparto strade Tel.:0321378255
3° reparto strade Tel.:0321378253
Espropri
Tel.:0321378250
Autorizzazioni: Trasporti Eccezionali Tel.:0321378271 - Cartelli Pubblicitari Tel.:0321378263 – 0321378256
Contenzioso Sicurezza Stradale Tel.:0321378134

PROTEZIONE CIVILE Tel.: 0321378139 – 0321378266 - 0321378269 - e-mail: protezione.civile@provincia.novara.it

Funzione contratti, contenzioso, supporto amministrativo servizi tecnici
Dott.ssa Nicoletta Molfetta - Funzionario Amministrativo Responsabile PO - Tel.: 0321378233 - e-mail: n.molfetta@provincia.novara.it
Ufficio Contratti, contenzioso - Tel.: 0321378165 - 0321378233 - 0321378164 - e-mail : contratti@provincia.novara.it
Ufficio Concessioni - Tel.: 0321 378167 - e-mail: concessioni@provincia.novara.it
Ufficio Trasporti Eccezionali - Tel.: 0321378297 - e-mail: trasporti.eccezionali@provincia.novara.it

Ufficio Autoscuole e Albo autotrasportatori - Tel.: 0321378291 - e-mail: albo@provincia.novara.it
Ufficio gestione autolinee-TPL - Tel.: 0321378289 - 0321378290 - 0321378286 - 0321378287 - e-mail: trasporti@provincia.novara.it

SETTORE AMBIENTEDirigente: Ing. Davide Rabuffetti - Tel.: 0321378276 - e-mail: d.rabuffetti@provincia.novara.it

Funzione tutela e valorizzazione ambientale
Dott. Alessandro Ferrera – Funzionario Amministrativo Responsabile PO - Tel.: 0321378145 - e-mail: a.ferrera@provincia.novara.it
Ufficio Rifiuti e Contenzioso ambientale - Tel.: 0321378135 - e-mail: bonifiche@provincia.novara.it , rifiuti@provincia.novara.it
Ufficio Aria, Rumore, Energia, Metanodotti - Tel.: 0321378299 - 0321378265 - 0321378151 - e-mail:aria@provincia.novara.it
Ufficio Programmazione Ambiente - Tel. 0321378133 - e-mail: d.borasi@provincia.novara.it
Ufficio amministrativo - segreteria - Tel. 0321378278 - 0321378123
Ufficio acque, autorizzazione scarichi - Tel.: 0321378153 - e-mail: acque@provincia.novara.it

Funzione pianificazione territoriale e acque
Arch. Tiziana Masuzzo - Funzionario tecnico Responsabile PO - Tel.: 0321378277 - e-mail: t.masuzzo@provincia.novara.it
Ufficio pianificazione - risorse idriche - VAS - Tel.: 0321378283 - 0321378282 - e-mail: urbanistica@provincia.novara.it

Difesa del suolo - Dott. ssa Sabrina Manazza - Funzionario tecnico Responsabile PO - Tel. 0321378152 - e-mail: s.manazza@provincia.novara.it
Caccia e pesca - Tel. 0321378157 - 0321378159 - e-mail : caccia.pesca@provincia.novara.it

Corpo di Polizia Provinciale
Ufficio amministrativo P.zza Matteotti n. 1 Novara - Tel.: 0321378105 - Fax: 0321378113 - e-mail: polizia.provinciale@provincia.novara.it