MENU
SETTORI E RECAPITI
SETTORI E RECAPITI

PROVINCIA DI NOVARA
p.zza Matteotti, 1 - 28100 Novara
fax 032136087 - e-mail: urp@provincia.novara.it - PEC: protocollo@provincia.novara.sistemapiemonte.it

STRUTTURA FACENTE CAPO AL SEGRETARIO GENERALE Dott. Giacomo Rossi - e-mail: giacomorossi.provno@gmail.com

Ufficio Avvocatura
- Tel. 0321378229 - 0321378240 - e-mail: avvocatura@provincia.novara.it

Funzione Affari istituzionali (Segreteria, Protocollo Archivio, Supporto Amministrativo Organi Istituzionali)
Dott.ssa Francesca Annunziata - Funzionario Amministrativo Responsabile di P.O. - Tel. 0321378236 - e-mail: f.annunziata@provincia.novara.it
Staff di Presidenza Tel. 0321378201 - 0321378205 - e-mail: presidente@provincia.novara.it
Ufficio Segreteria e Organi istituzionali - Tel. 0321378254 - 0321378281 - e-mail: adv@provincia.novara.it
Ufficio Archivio e Protocollo - Tel. 0321378220 - 0321378223 - 0321378293 - 0321378295 - e-mail: archivio@provincia.novara.it

SETTORE AMBIENTEDirigente Tecnico Ambiente: Ing. Davide Rabuffetti - e-mail: d.rabuffetti@provincia.novara.it

Funzione Sviluppo Eco-Sostenibile

Arch. Caffi Nicoletta Funzionario Tecnico Responsabile di P.O. - e-mail: n.caffi@provincia.novara.it
Ufficio Programmazione ambientale: Tel. 0321378153 - 0321378257 - e-mail: programmazione.ambientale@provincia.novara.it  
Ufficio Energia e impianti termici: Tel. 0321378151 - e-mail: energia@provincia.novara.it

Funzione Pianificazione territoriale e acque
Arch. Tiziana Masuzzo - Funzionario tecnico Responsabile di P.O. - e-mail: t.masuzzo@provincia.novara.it
Ufficio Pianificazione territoriale e urbanistica: Tel. 0321378107 - 0321378282 - 0321378283 - e-mail: urbanistica@provincia.novara.it
Ufficio Risorse idriche: Tel. 0321378292 – 0321378288 - 0321378107 – e-mail: risorse.idriche@provincia.novara.it

Funzione Tutela e Valorizzazione Ambientale
Dott. Alessandro Ferrera – Funzionario Amministrativo Responsabile di P.O. - e-mail: a.ferrera@provincia.novara.it
Ufficio Rifiuti e Bonifiche: Tel. 0321378135 - - 0321378145 - 0321378217 - e-mail: bonifiche@provincia.novara.it - rifiuti@provincia.novara.it
Ufficio Contenzioso ambientale: Tel. 0321378141 - 0321378145 - e-mail: contenzioso.ambientale@provincia.novara.it
Ufficio Autorizzazioni ambientali - emissioni - qualità dell’aria: Tel. 0321378299 - 0321378265 - e-mail: aria@provincia.novara.it

Funzione Polizia Provinciale
Paggi Paola – Commissario Responsabile di Posizione Organizzativa – e-mail: polizia.provinciale@provincia.novara.it
Servizi di vigilanza (ittico-venatoria, ambientale, stradale) - Tel. 0321378105 – 0321378163 – 0321378120 – Pattuglia venatoria: cell. 3346213490 - e-mail: polizia.provinciale@provincia.novara.it - polizia.ambientale@provincia.novara.it

Funzioni confermate o delegate dalla Regione Piemonte con legge n. 23/2015 e s.m.i.

Ufficio Caccia e pesca nelle acque interne e G.E.V.


Ufficio Caccia e Pesca e G.E.V. - Tel. 0321378159 – 0321378231 – 0321378157 e-mail: caccia.pesca@provincia.novara.it   

Ufficio attività estrattive: Dott.ssa Sabrina Manazza - Funzionario tecnico Responsabile di P.O. - e-mail: s.manazza@provincia.novara.it
Tel. 0321378152 - 0321378278 – 0321378123 – e-mail: attivita.estrattive@provincia.novara.it

SETTORE RISORSE Dirigente: Dott.ssa Giovanna Goffredo - Tel. 0321378212 - e-mail: g.goffredo@provincia.novara.it

Funzione Risorse Economico-Finanziarie

Dott.ssa Mara Bimbatti - Istruttore Direttivo Amministrativo-Contabile Responsabile di P.O. - Tel. 0321378248 - e-mail: m.bimbatti@provincia.novara.it
Ufficio Bilancio e Contabilità - Tel: 0321378270 - 0321378245 - 0321378246 - 0321378241 - 032137829 - e-mail: contabilita@provincia.novara.it
Ufficio Tributi tel 0321378267, e-mail: tributi@provincia.novara.it

Funzione Risorse Umane e Strumentali, Organizzazione, Anticorruzione

Dott.ssa Vera Occhetta - Istruttore Direttivo Amministrativo Responsabile di P.O. - Tel. 0321378248 - e-mail: v.occhetta@provincia.novara.it
Ufficio Personale, Organizzazione e Anticorruzione - Tel. 0321378216 - 0321378222 - e-mail: personale@provincia.novara.it - trattamento.economico@provincia.novara.it - anticorruzione@provincia.novara.it
Servizi di Anticamera - Tel. 0321378243 - e-mail: commessi@provincia.novara.it

Funzione URP, Assistenza amministrativa Enti Locali, SUA (Stazione Unica Appaltante), Politiche comunitarie

Dott.ssa Sara Brugo - Istruttore Direttivo Amministrativo Responsabile di P.O. - Tel. 0321378230 - e-mail: s.brugo@provincia.novara.it
Ufficio URP - Tel. 0321378232 - e-mail: urp@provincia.novara.it
Ufficio SUA (Stazione Unica Appaltante) - Tel. 0321378298 - 0321378262 - e-mail: bandi@provincia.novara.it
Ufficio Assistenza amministrativa Enti Locali e Politiche comunitarie
- Tel. 0321378209 - e-mail: bandi@provincia.novara.it

Funzione Programmazione provinciale della rete scolastica, Pari opportunità, Politiche giovanili

Dott.ssa Chiara Rondini - Funzionario Amministrativo Responsabile di P.O. - Tel. 0321378168 - e-mail: c.rondini@provincia.novara.it
Ufficio Programmazione scolastica - Tel. 0321378173 - e-mail: istruzione@provincia.novara.it
Ufficio Politiche giovanili - Tel. 0321378174 -e-mail: politiche.giovanili@provincia.novara.it
Ufficio Pari opportunità Tel. 0321378273 - 0321378228 - e-mail: segreteria.po@provincia.novara.it
Valorizzazione beni di interesse storico artistico e altre attività culturali - Tel. 0321378174 - e-mail: cultura@provincia.novara.it
Sport e tempo libero - Tel: 0321378170 - e-mail: sport@provincia.novara.it
Turismo - Tel. 0321378169 - e-mail: turismo@provincia.novara.it

SETTORE TECNICODirigente Tecnico: Ing. Alberto Ravarelli - Tel. 0321378104 - e-mail: a.ravarelli@provincia.novara.it

Funzione Edilizia e patrimonio
Geom. Adriano Zanetti - Istruttore Direttivo Tecnico Responsabile di P.O. - Tel. 0321378146 - e-mail: a.zanetti@provincia.novara.it
Ufficio Segreteria edilizia: Tel. 0321378100 - 0321378103 – 0321378121 e-mail: edilizia@provincia.novara.it  
Ufficio progettazione e gestione anagrafe edilizia scolastica: Tel. 0321378122 - 0321378117 - e-mail: progettazione@provincia.novara.it
Ufficio programmazione, manutenzione ed efficienza edifici scolastici ed impianti tecnologici: Tel. 0321378102 - 0321378178 - 0321378199 – 0321378189 - e-mail: edilizia@provincia.novara.it

Funzione Contratti, Contenzioso, Supporto amministrativo servizi tecnici
Dott.ssa Nicoletta Molfetta - Funzionario Amministrativo Responsabile di P.O. - Tel. 0321378233 - e-mail: n.molfetta@provincia.novara.it
Ufficio Supporto Amministrativo Settore Tecnico Edilizia e Viabilità: Tel. 0321 378137 e-mail: g.busca@provincia.novara.it 
Ufficio Contratti – Contenzioso: Tel. 0321378165 - 0321378164 e-mail: contratti@provincia.novara.it  
Ufficio Gestione Rendicontazione Progetti: Tel. 0321378133 e-mail: gerenprog@provincia.novara.it   
Ufficio Contenzioso e sicurezza stradale: Tel. 0321374134 – e-mail: v.sicurezza@provincia.novara.it  
Ufficio Concessioni: (scavi – gestione amministrativa, accessi carrai, occupazioni suolo pubblico, cartelli pubblicitari) Tel. 0321378263 -  e-mail: concessioni@provincia.novara.it
Ufficio Trasporti Eccezionali: Tel. 0321378297 e-mail: trasporti.eccezionali@provincia.novara.it

Funzione Viabilità
Ing. Massimo Rivetti - Istruttore Direttivo Tecnico Responsabile di P.O. - Tel. 0321378255 - e-mail: m.rivetti@provincia.novara.it
Ufficio Segreteria viabilità: Tel. 0321378109 – 0321378110 e-mail: viabilita@provincia.novara.it
Ufficio manutenzione ed efficienza strade: Tel. 0321378247 - 0321378249 – 0321378256 – e-mail: viabilita@provincia.novara.it
Ufficio manutenzione ed efficienza ponti e opere d’arte: Tel. 0321378247 e-mail: viabilita@provincia.novara.it
Ufficio Espropri: Tel. 0321378250 e-mail: a.gramoni@provincia.novara.it
Ufficio Ordinanze e manifestazioni sportive: Tel. 0321378271 e-mail: autorizzazioni@provincia.novara.it
Ufficio Concessioni (scavi – gestione tecnica):  0321/378250 a.gramoni@provincia.novara.it
Ufficio Autoscuole e Albo autotrasportatori - Tel. 0321378291 - e-mail: albo@provincia.novara.it
Ufficio gestione autolinee-TPL - Tel. 0321378289 - 0321378290 - 0321378286 - 0321378287 - e-mail: trasporti@provincia.novara.it


PROTEZIONE CIVILE Tel. 0321378139 - 0321378266 - 0321378269 - e-mail: protezione.civile@provincia.novara.it