MENU
SETTORI E RECAPITI
SETTORE AFFARI ISTITUZIONALI, PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, TUTELA E VALORIZZAZIONE AMBIENTALE P.zza Matteotti, 1 - Novara

Dirigente del Settore
Dott.ssa Ravarelli Marina
Tel. : 0321/378284
e-mail: m.ravarelli@provincia.novara.it


Corpo di Polizia Provinciale alle dirette dipendenze del Dirigente di settore
Funzioni di polizia amministrativa locale, ai sensi dell'art. 10, comma 5 della L.R. n. 23/2015, nonché supporto delle funzioni fondamentali

Ufficio amministrativo
P.zza Matteotti n. 1 – Novara
Tel.: 0321/378524
Fax: 0321/378525
e-mail: polizia.provinciale@provincia.novara.it


Funzione tutela e valorizzazione ambientale
Dott. Ferrera Alessandro – Funzionario Amministrativo – Responsabile di Posizione Organizzativa
Tel.: 0321 378 523 
e-mail: a.ferrera@provincia.novara.it

Ufficio Rifiuti e Contenzioso ambientale
Tel.: 0321 378 514
e-mail: bonifiche@provincia.novara.it , rifiuti@provincia.novara.it

Ufficio Aria, Rumore, Energia, Metanodotti
Tel.: 0321 378 532 - 515 - 505
e-mail:aria@provincia.novara.it

Ufficio Programmazione Ambiente

Tel. 0321 378 513
e-mail: d.borasi@provincia.novara.it

Ufficio amministrativo - segreteria
Tel. 0321 378 503 - 509


Funzione Affari istituzionali (segreteria, protocollo, archivio, supporto amministrativo organi istituzionali)
con mansioni di supporto giuridico-amministrativo rispetto alle funzioni tutela e valorizzazione ambientale, pianificazione territoriale e acque
Nell’ambito di tali funzioni restano ricompresi i seguenti compiti:
funzioni relative al controllo di gestione/strategico, procedure amministrative di VIA-VAS in raccordo con il personale delle Funzioni Tutela e valorizzazione ambientale e pianificazione territoriale e acque, delega di firma in materia di trasporti, navigazione, Albo autotrasportatori, Centri di revisione, autoscuole.
Dott.ssa Annunziata Francesca – Funzionario Amministrativo – Responsabile di Posizione Organizzativa
Tel.: 0321 378 236
e-mail: f.annunziata@provincia.novara.it

Ufficio Segreteria generale
Tel.: 0321 378 252 - 251
Fax: 0321 36087
e-mail: segreteria.generale@provincia.novara.it

Ufficio Gestione Deliberazioni e Determinazioni Dirigenziali, controllo di gestione/strategico
Tel.: 0321 378 254
Tel: 0321 378 281

Ufficio Archivio e Protocollo
Tel.: 0321 378 220 - 378 - 223 - 293 - 296 
Fax: 0321 378 320
e-mail: archivio@provincia.novara.it

Staff di Presidenza
Tel.: 0321 378 201 - 312
Fax: 0321 626047


Funzione pianificazione territoriale e acque
Arch. Masuzzo Tiziana - Funzionario tecnico - Responsabile di Posizione Organizzativa
Tel.: 0321 378 704
e-mail: t.masuzzo@provincia.novara.it

Ufficio pianificazione - risorse idriche - VAS
Tel.: 0321 378 804 - 834
e-mail: urbanistica@provincia.novara.it

Ufficio acque, autorizzazione scarichi
Tel.: 0321 378 520
e-mail: acque@provincia.novara.it